欢迎访问黄山市民政局网站!黄山市人民政府
返回列表

凌利

关于老年人优待证办理 [已审核]

来信时间:2018-08-05 10:40:37   责任单位:歙县政府办,市民政局   反馈类型:咨询

户籍在歙县乡下的农村户口老人,还必须回乡下统一办理么?人目前居住屯溪,是否可以直接到市政务中心办理?
回复单位 歙县政府办,市民政局 回复时间:2018-08-06 15:02:12

1、反馈单位:歙县政府办 反馈内容:歙县民政局回复:户籍在歙县乡下的农村户口老人,若人常住在歙县县城,可以到所在社区居委会办理老年人优待证;若人常住在屯溪,可以到市政务服务中心窗口办理老年人优待证,办理需要携带身份证和一寸相片一张。
2、反馈单位:市民政局 反馈内容:凌网友您好:
现将关于老年人优待证办理的相关问题答复如下:
户籍在歙县乡下的农村户口老人,若人常住在歙县县城,可以到所在社区居委会办理老年人优待证;若人常住在屯溪,可以到市政务服务中心窗口办理老年人优待证,办理需要携带身份证和一寸相片一张。
感谢您对民政工作的关心。
黄山市民政局
2018年8月6日