欢迎访问黄山市民政局网站!黄山市人民政府
返回列表

戈卫平

老年证如何办理 [已审核]

来信时间:2019-02-27 16:14:58   责任单位:市民政局   反馈类型:咨询

老年证如何办理,多大年龄可以办理
回复单位 市民政局 回复时间:2019-02-28 17:11:17

戈网友,您好:
您在市政府热线服务平台提出的“老年证如何办理”咨询件收悉。现答复如下:
一、办理条件
年满60周岁的中国公民,即可申请办理老年人优待证。
二、办理方式
目前老年人优待证实行属地办理,身份证是屯溪区公安局核发的由屯溪区民政局窗口办理,歙县公安局核发的在歙县办理,以此类推。为方便其他区县60周岁以上老年人及外省60周岁以上老年人的办证需求,市政务中心综合窗口也可办理。
1、对持有安徽省身份证的老年人。持老年人本人第二代身份证(可委托他人)办理。安徽省老龄委委托软件公司开发了老年人优待证办理系统,通过读取老年人第二代身份证信息,系统自动打印卡片式安徽省老年人优待证。
2、对持有外省身份证的老年人。目前只能办理纸质的老年人优待证。需提供老年人本人二代身份证,提供在黄山市的暂住证或居住小区的物业证明,并提供本人近期1寸免冠照片。老年人优待证全国通用,如果外省籍的老年人已持有他省的优待证,安徽省版的优待证不用再办理。
市政务中心窗口电话:2330610

黄山市民政局
2019年2月28日