欢迎访问黄山市民政局网站!黄山市人民政府
返回列表

洪茂金

老年证办理 [已审核]

来信时间:2019-03-09 18:12:39   责任单位:市民政局   反馈类型:咨询

请问网上提交的,有个证件编号是什么证件?怎么填?70岁老人上报有个选择红本,绿本,是哪个?我随便选了已经上报了不知道对不对。
回复单位 市民政局 回复时间:2019-03-11 12:16:58

市长热线:
“老年证办理”问题已收悉,现答复如下:
一、办理条件
年满60周岁的中国公民,即可申请办理老年人优待证。
二、办理方式
目前老年人优待证实行属地办理,身份证是屯溪区公安局核发的由屯溪区民政局窗口办理,歙县公安局核发的在歙县办理,以此类推。为方便其他区县60周岁以上老年人及外省60周岁以上老年人的办证需求,市政务中心综合窗口也可办理。
1、对持有安徽省身份证的老年人。持老年人本人第二代身份证(可委托他人)办理。安徽省老龄委委托软件公司开发了老年人优待证办理系统,通过读取老年人第二代身份证信息,系统自动打印卡片式安徽省老年人优待证,60(含)-65周岁的老年证为绿色字体的卡片,65(含)-70周岁的老年证为蓝色字体的卡片,70(含)周岁以上的老年证为红色字体的卡片。
2、对持有外省身份证的老年人。目前只能办理纸质的老年人优待证。需提供老年人本人二代身份证,提供在黄山市的暂住证或居住小区的物业证明,并提供本人近期1寸免冠照片。老年人优待证全国通用,如果外省籍的老年人已持有他省的优待证,安徽省版的优待证不用再办理。
我局已与洪茂金同志进行了电话联系,就相关事项进行了答复。

黄山市民政局
2019年3月11日