当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

农村户口低保问题

信件编号: 19061561010002 来信时间: 2019-06-14 18:03:32
信件类型: 农村低保 姓名: hq0021034
内容:
请问下,农村低保2019年 年家庭收入最低少于多少元可以满足条件?
回复单位 市民政局 回复时间 2019-06-17 13:48:26
回复内容
hq0021034,您好! 您在市政府热线服务平台的咨询件收悉,经研究办理,现答复如下: 根据《黄山市城乡最低生活保障工作操作规程》,“户籍状况、家庭收入、家庭财产是认定低保对象的3个基本条件。持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府有关规定条件的,通过审核审批程序,可以获得低保。”目前,我市现行的农村低保标准为:实行城乡统筹的屯溪区、黄山区、徽州区和黟县每人每月540元,歙县、休宁县、祁门县每人每月400元。从2019年7月1日起,农村低保标准将调整为歙县每人每月420元,其他六个实行城乡统筹的区县每人每月565元。 感谢您对我市民政工作特别是社会救助工作的关心! 黄山市民政局 2019年6月17日